Форма входа

Категории раздела

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • DJ Aristotel
  • Агентство Майдиковой
  • Gestia теплотехника
  • ИМПЕРАТОРСКОЕ ПИВО
  • Полтавское пиво
  • напитки 18+
  • ckopo в Украине
  • магазин ОПТ ТОРГ
  • оператор на свадьбу
  • Конфетти, фонтаны холодного огня в Полтаве
  • Свадьба в Полтаве
  • Коврики EVA в Полтаве
  • Oleh Kapustin - linkedin
  • Прогноз рождения ребенка
  • Юридическая консультация
  • Майнить биткоин легко
  • Индекс цитирования

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Календарь

    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Наш опрос

    Какой свадебный подарок Вы бы хотели получить на праздник?
    Всего ответов: 1512

    Поиск

    Вторник, 23.04.2024, 21:18
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Oleh Kapustin at ua

    Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Куда уходит провиант
    17:41
    Куда уходит провиант

    На каких продуктах теряет валютную выручку украинский пищепром и как предприятия выходят из экспортного пике

    Свыше 70% в структуре экспорта продукции отечественного пищепрома (по валовой стоимости отгруженной продукции) приходится на тройку отраслей: масложировая занимает в среднем 50,6%, кондитерская — 12,7%, молочная — 8,9%.

    Именно они в течение многих лет обеспечивали перерабатывающим предприятиям основной доход за пределами Украины. Однако с начала года ситуация изменилась: после реализации своей продукции за рубеж пищевики недосчитались более чем $360 млн. Причина потерь — ограничения со стороны России, являющейся крупнейшим внешним потребителем продукции украинского АПК с высокой добавленной стоимостью.

    В прошлом году в экспортно-географическом разрезе на долю РФ приходилось 11% ($1,87 млрд.). (Для сравнения: Египет, обеспечивающий Украине 9% ($1,53 млрд.) экспортных поставок, приобретал преимущественно продукцию с низкой маржинальной стоимостью — пшеницу и кукурузу).

    Недавно Роспотребнадзор официально запретил поставки в страну абсолютно всех украинских сыров. Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ограничила ввоз продукции отечественных кондитеров и молочников. Также наложено табу на украинскую плодоовощную консервацию, картофель, рыбные консервы, спиртные напитки, детское питание и соки.

    Товары, которым уже перекрыли границу, приносили экспортерам около трети суммы в общем украинском экспорте. К примеру, ежемесячно сыров в соседнюю страну поставлялось на $12–15 млн., мяса и субпродуктов — на $2–3 млн., молокопродуктов (сухое молоко, масло) — на $5–7 млн., картофеля — на $0,5 млн.

    «В сложившихся условиях украинскому АПК приходится оперативно менять внешнеторговые ориентиры. Только этот шаг позволит минимизировать реальные потери от экспорта», — считает гендиректор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий. Однако на практике все происходит иначе.

    В надежде на китайцев

    По информации аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации (УАК), потеряв 8% валютной выручки на молоке, Украина практически сохранила объемы экспорта молокопродуктов. При этом спрос на сырое молоко со стороны переработчиков не упал, а наоборот, увеличился. За последние несколько месяцев цены на сырое молоко выросли на 10%.

    Украина сумела нарастить экспорт в РФ, например, сливочного масла и молочных жиров в 18,6 раза — с 310 т до 5,8 тыс. т. А в целом поставки этого товара увеличились в 9,6 раза во все страны мира. Что дало прирост экспортной выручки +$28,7 млн. Кроме того, на 15% вырос объем экспорта в РФ молока и сгущенных сливок, что (на фоне 27% повышения цены) позволило заработать дополнительные $43,2 миллиона.

    Председатель наблюдательного совета крупнейшего отечественного производителя сыров АО «Молочный Альянс» Сергей Вовченко говорит, что его компания уже полтора года налаживает сотрудничество с Китаем, который в 2012 году принял программу насыщения рынка кальциесодержащими продуктами для укрепления здоровья нации.

    «Сейчас мы тратим большие деньги для получения европейского сертификата, именно для того, чтобы с его помощью прорубить окно в Поднебесную. Ведь когда мы получим документ, не будет никаких проблем и с поставками нашей продукции в Китай», — уверен Вовченко. Естественно, АО придется несколько подкорректировать ассортимент. В компании прежде всего рассчитывают на поставки сухого молока и сухой сыворотки.

    Другой ведущий производитель сыра — группа компаний Milkiland помимо Китая и арабских стран намерен осваивать европейский рынок с помощью своего польского завода Ostrowia и получения права экспортировать продукцию в ЕС с украинских заводов группы. Не исключено, что именно по такой схеме (то есть через Польшу) компания в будущем планирует поставлять отечественные сыры в Россию. Исполнительный директор Milkiland Юркевич признается, что российский рынок привлекателен для европейских производителей с точки зрения цены. «Сыр в Евросоюзе с завода стоит 3 евро, в России его цена — 6 евро. Практически стопроцентная маржа», — уточняет он.

    Постное меню

    Минагропрод оценил предварительные убытки растениеводов в районах, находящихся в зонеАТО, в 16,6 млн. грн. В этом сезоне на Донетчине и Луганщине неубранная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 20 тыс. га. Еще с 25 тыс. га невозможно собрать урожай поздних сельхозкультур (в частности, подсолнечника и сои). Указанные площади размещены на неподконтрольных Киеву территориях.

    Самые крупные потери грозят масложировому комплексу. Как отмечает гендиректор Noble Resources Ukraine Владимир Осадчук, в зоне АТО сейчас находится до 0,5 млн. т подсолнечника.

    По оценкам отечественных агрохолдингов, сейчас самопровозглашенные республики суммарно контролируют около 0,6 млн. га сельхозземель. Утратив доступ к этим угодьям, Украина по итогам года недосчитается более 20% урожая подсолнечника. Пессимистичными выглядят прогнозы и в разрезе отдельных компаний. К примеру, по словам генерального директора агрохолдинга HarvEast Саймона Чернявского, их урожай подсолнечника может сократиться на 35%.

    Но больше всего отечественный пищепром потеряет на производстве и экспорте подсолнечного масла. По данным «ПроАгро», ключевыми рынками сбыта подсолнечного масла (емкостью почти $3 млрд.) являются Индия, Египет, Турция и Иран. Основные страны — получатели шрота и жмыха подсолнечника — Беларусь, Турция и страны ЕС.

    «Из пяти маслоэкстракционных предприятий Донбасса сейчас на Украину работают только два — завод Noble Resources в Мариуполе и «Славянсколия» в Славянске. Исходя из мощностей этих переработчиков можно сказать, что в национальном масштабе производство подсолнечного масла сократится на 11%, а его экспорт — на 12%», — отмечает ведущий эксперт компании «Украгроконсалт» Юлия Гарковенко. А это значит, что украинский АПК в 2014/2015 маркетинговом году недосчитается как минимум еще $360 млн.

    Полина Светлова

    Просмотров: 5031 | Добавил: koala7763 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: